• Déchets : Révision du Plan Départemental 2008 2018  Rapport de la commission d'enquête

    cliquez sur l'image

    Google Bookmarks Pin It

    votre commentaire
  • Voeux du maire. «Une approche réaliste et économe»

    Samedi matin, Jean-Claude Dupré, maire, et son équipe ont reçu les habitants de la commune pour la traditionnelle cérémonie des voeux. Le maire a souligné la concrétisation de projets importants dus aux équipes municipales précédentes, notammentl'atelier municipal, les travaux d'aménagement du bourg, la rénovation de l'Abri du marin, l'installation de la bibliothèque (en passe de devenir médiathèque) à Croas-Ver et bien évidemment la station d'épuration. «Après bien des aléas, la station est entrée en fonctionnement en septembre dernier, bien que quelques finitions restent encore à achever», a précisé Jean-Claude Dupré avant d'ajouter: «Le coût global dépassera les 6MEUR (HT) avec un financement reposant sur un subventionnement et des fonds libres du Sivom pour environ 80% et un emprunt à hauteur de 1.300.000EUR». Concernant la zone artisanale de Kerbenoën, l'année s'est terminée sur une bonne nouvelle: avec l'assentiment de la communauté de communes, la déchèterie devrait pouvoir s'agrandir.
    Des projets au coeur d'une économie contrôlée
    «Le climat d'incertitude lié aux turbulences de l'économie mondiale est une raison de plus pour renforcer notre volonté d'une approche réaliste et économe des actions à mener», a martelé le maire. Le projet d'une aire de carénage propre est engagé, l'aménagement d'un second terrain de foot à proximité immédiate du premier est une nécessité et le débroussaillage des lieux a débuté. L'ancienne coopérative maritime sera aménagée en salle de réunion utilisable par les associations. Le projet de salle polyvalente dédiée aux activités sportives entrera dans sa phase de programmation. Une réflexion sur une rénovation de l'école du bourg se mettra en route. Au niveau des aménagements routiers, la sécurisation, notamment du rond-point de Sainte-Marine, devrait être réalisée en maîtrise d'oeuvre du département. Le maire a aussi évoqué le PLU et sa mise en application, les projets du syndicat mixte sur le cordon dunaire et l'imminence du passage à plus de 3.500habitants sur la commune et tout ce que cela représente.
    Les chiffres 2008 de l'urbanisme
    118 permis de construire répartis en 95 permis de construire et 23 permis de construire modificatifs, ont été attribués, un permis de démolir accordé, 143 déclarations préalables ont été enregistrées, 106 certificats d'urbanismes délivrés, constituent l'essentiel des chiffres de l'année 2008 en matière d'urbanisme.

    in "Le Télégramme"

    Google Bookmarks Pin It

    votre commentaire
  • Eau / CCPBS : La mise en place des périmètres de protection et des servitudes en cours de réalisation

    Técharger la carte au format pdf

     

     

    L’eau provenant de la rivière de Pont l'Abbé et de ses affluents est utilisée pour assurer l'alimentation en eau des habitants du Pays Bigouden Sud. Conformément à plusieurs directives européennes1 et au code de la santé publique (art. L1321-2), les points de captage d'eau potable doivent bénéficier d'un périmètre de protection afin d'éviter les pollutions liées aux activités humaines usuelles et de réduire le risque de pollution accidentelle qui pourrait entraîner une contamination de l'eau.

    Les périmètres de protection déterminent sur une surface limitée, une règlementation particulière. Ils sont établis par arrêté préfectoral après enquête publique.
    L’enquête concernant la protection de la prise d’eau s’est déroulée fin 2008 ; le commissaire-enquêteur a remis à Monsieur le Préfet son rapport qui doit être examiné prochainement par le Conseil Départemental de l’Environnement et des Risques Technologiques.

    Un hydrogéologue agréé en matière d'hygiène publique par le ministère chargé de la santé a défini trois niveaux de protection représentés par trois types de périmètres.
    • Périmètre immédiat : très restrictif, a pour objet d'empêcher la dégradation des ouvrages ou l'introduction directe de substances polluantes dans l'eau.
      Compte tenu de l’éloignement des sites concernés, la mise en place de 4 périmètres immédiats est proposée (la retenue du Moulin Neuf, la prise d’eau de Pen Enez, les bassins de décantation et l’usine de Bringall).
    • Périmètre rapproché : plus souple, doit protéger efficacement le captage vis-à-vis de la migration souterraine de substances polluantes.
      Il est subdivisé en deux zones (zone 1 pour le lit majeur et les versants, et zone 2 pour la périphérie de la zone 1).
    • Périmètre éloigné : il n'a pas de caractère obligatoire. Il renforce le périmètre rapproché.
      Il s’agit de la partie amont du bassin versant de la Rivière de Pont-L’Abbé s’étendant sur 5 181 hectares.

     

    Afin d'assurer la sécurité de l'approvisionnement en eau potable, la Communauté de communes doit rechercher une ressource d'appoint. Pour cela, une pré-étude sur le ruisseau du Corroac'h a été menée en 2006 et il est envisagé d'étudier les possibilités d'interconnexion au réseau départemental d'adduction d'eau potable.

    1 Directives 75/440/CEE concernant la qualité requise des eaux superficielles destinées à la production d'eau alimentaire
      Directive 98/83/CEE relative à la qualité des eaux destinées à la consommation humaine
      Directive 2000/60/CE établissant un cadre pour une politique communautaire dans le domaine de l'eau.

    Google Bookmarks Pin It

    votre commentaire
  •  La commission d'appel d'offres est composée de :
    MM. Jean-Paul STANZEL, GLOAGUEN Daniel, AUGE Jacques, PIETE Joël, KERDRANVAT André, Jean L'HELGOUARC'H, Georges LE NY, Jean TIRILLY, Mme Marie-Thérèse GOUZIEN
    Animateur : M. STANZEL, Président 

    La commission finances / personnel est composée de :
    MM. Jean-Paul STANZEL, Jean-Claude DUPRE, Daniel GLOAGUEN, Jean L'HELGOUARC'H, Mme Gaëlle LE BERRE, MM. Corentin PEOC'H, Philippe MEHU, Denis SOURON, Jean-Luc TANNEAU, Jean TIRILLY
    Animateur :

    La commission développement économique est composée de :
    M. Jean-Paul STANZEL, Mme Danielle BOURHIS, MM. Jean-Claude DUPRE, Denis LE CORRE, Pierre LE COSSEC, Jacques OLIVIER, Mme Marie-Thérèse GOUZIEN, MM. Jean LAOUENAN, Jean-Luc TANNEAU, Jean TIRILLY.
    Animateur : M. COUIC, vice Président

    La commission aménagement de l'espace, environnement, cadre de vie est composée de:
    MM. Jean-Paul STANZEL, Claude BOUCHER, Jean-René CARIOU, Vincent GAONAC'H, ERIC JOUSSEAUME, Mme Jacqueline LAZARD, M. André PAUBERT, MMmes Marie-Ange BUANNIC, MM. Pierre BRUNOT, Marcel GARREC, Alain LUCAS.
    Animateur : M. GAONAC'H, vice Président

    La commission équipements et réseaux est composée de :
    MM. Jean-Paul STANZEL, Jacques AUGE, David CHEVRIER, Daniel LE BALC'H, Georges LE NY, Jean-claude NIRPOT, Jérôme MONTI, Mme Léa LAURENT, MM. Loïc LE DREAU, Mme Véronique SCOARNEC.
    Animateur : M. Jacques AUGE, vice Président

    La commission déchets est composée de :
    MM. Jean-Paul STANZEL, Yves CANEVET, David CHEVRIER, Daniel GLOAGUEN, André KERDRANVAT, Nicolas LE BERRE, Piere LE COSSEC, Georges LE NY, Claude BOUCHER, Jean-Jérôme LE COQ, Bernard LE FLOC'H, Gaëlle LE BALL, Denis SOURON, Christine ZAMUNER.
    Animateurs : MM. GLOAGUEN et SOURON, vice-Présidents

    La commission eau est composée de :
    MM. Jean-Paul STANZEL, Claude BARRE, Jean l'HELGOUARC'H, MMmes Marie-Hélène LE BERRE, Catherine MELANGE, Monique MELL, M. Jean-Claude NIRPOT, Mme Colette AYMER, MM. Marcel GARREC, Daniel LE BALC'H, Joël PIETE

    Animateur : M. PIETE, vice Président

    La commission démocratie participative, prospective :
    M. Jean-Paul STANZEL, Mme Véronique BLANCHET, M. Claude BOUCHER, Mme Danielle BOUHRIS, MM. Jean-René CARIOU, Eric JOUSSEAUME, Mme Martine QUEFFELEC, Mme Léa LAURENT, MM. Alain LUCAS, Joël PIETE, Mme Hélène TANGUY

    Animateur : M. Jean-Paul STANZEL, Président

     

    Représentations :

    Syndicat Départemental d'Electrification : M. Jacques AUGE et M. Loïc LE DREAU.

    Syndicat Mixte de développement de services de technologies, d'informations et de télécommunications (Mégalis BRETAGNE) : M. Jacques AUGE et M. Jean LAOUENAN (S)

    Conseil d'administration du Pays de Cornouaille : MM. Jean-Paul STANZEL, Daniel COUIC, Mme Jacqueline LAZARD (S) et M. Jean-Claude DUPRE (S)

    Conseil d'administration de l'Agence Ouest-Cornouaille Promotion : MM. Adrien BINET, Claude BOUCHER, MMmes Jacqueline LAZARD, Colette AYMER, M. Jean LAOUENAN.

    Comité du Syndicat Intercommunautaire Ouest Cornouaille Aménagement (SIOCA) : Colette AYMER Danielle BOURHIS, Pierre BRUNOT, Jean-René CARIOU, Daniel COUIC, Vincent GAONAC'H, Alain GUICHAOUA, Denis LE CORRE (1er vice-président), Loïc LE DREAU

    Syndicat Mixte d'Etudes pour l'Enfouissement des Déchets (SYMEED) : M. Daniel GLOAGUEN et M. Denis SOURON

    Comité National d'Action Sociale : M.

    Mission Locale du Pays de Cornouaille : Mme Martine QUEFFELEC

    Comité technique paritaire :
    Titulaires : MM. Adrien BINET, Denis LE CORRE, David CHEVRIER, Vincent GAONAC'H, Daniel GLOAGUEN, Alain GUICHAOUA.
    Suppléants : MM. Denis SOURON, André KERDRANVAT, Daniel LE BALCH, Mme Christine ZAMUNER.

    Google Bookmarks

    votre commentaire
  • Le Bureau regroupe le Président, les vice-Présidents et les Maires. Il bénéficie d'une délégation du conseil pour régler un certain nombre d'affaires courantes.

    Président :
    Jean-Paul STANZEL - Adjoint au Maire de PENMARC'H

    Vice-présidents

    1er vice-président :
    Daniel COUIC - Maire de PONT l'ABBE
    En charge du développement économique ; supplée le Président en son absence

    2e vice-président :
    Daniel GLOAGUEN - Maire de l'ILE TUDY
    En charge du personnel et des finances et représentation au SYMEED

    3e vice-président :
    Joël PIETE - Maire de LOCTUDY
    En charge de la protection et production de l'eau

    4e vice-président :
    Jacques AUGE - Maire de SAINT JEAN TROLIMON
    En charge des réseaux (eau, électricité, haut débit) et du système d'information géographique (SIG)

    5e vice-président :
    Vincent GAONAC'H - Conseiller municipal de COMBRIT SAINTE-MARINE
    En charge de l'aménagement de l'espace, de l'environnement et du cadre de vie

    6e vice-président :
    Denis SOURON - Adjoint au Maire de PLOMEUR
    En charge de la collecte, du traitement des déchets.

    7e vice-présidente :
    Véronique BLANCHET - Adjointe au Maire de PONT-L'ABBE
    En charge de la démocratie participative, de la communication et de la piscine communautaire

    8e vice-Présidente :
    Martine QUEFFELEC - adjointe au maire de PENMARC'H
    En charge de la cohésion territoriale et de l’insertion

    Et les Maires des communes ou leurs représentants :

    MM. Jean Claude DUPRE ; Maire de COMBRIT, Mme Jacqueline LAZARD ; Maire de PENMARC'H, MM. Alain LUCAS ; Maire de PLOBANNALEC-LESCONIL, Mme Léa LAURENT ; Maire de PLOMEUR, MM. David CHEVRIER ; Maire de TREFFIAGAT, MM. Claude BOUCHER ; Maire de TREGUENNEC, MM. Jean L'HELGOUARC'H ; Maire de TREMEOC, MM. Pierre BRUNOT ; Adjoint au Maire du GUILVINEC.

    Google Bookmarks

    votre commentaire
  • Conseil de communauté

    Combrit
    DUPRE Jean-Claude, GAONAC'H Vincent, LOUSSOUARN Christian, LE BERRE Nicolas, MELANGE Catherine (S)

    Ile - Tudy
    GLOAGUEN Daniel, NIRPOT Jean-Claude, JOUSSEAUME Eric (S)

    Le Guilvinec
    BRUNOT Pierre, LE BALC'H Daniel, TANGUY Hélène, TANNEAU Jean-Luc, LE GALL Gaëlle (S)

    Loctudy
    BUANNIC Marie-Ange, LAOUENAN Jean, LE DREAU Loïc, MEHU Philippe, PIETE Joël, ZAMUNER Christine (S)

    Penmarc'h
    LAZARD Jacqueline, GUICHAOUA Alain, LE NY Georges, OLIVIER Jacques, PEOC'H Corentin, QUEFFELEC Martine, STANZEL Jean-Paul, BARRE Claude (S)

    Plobannalec - Lesconil
    AYMER Colette, LE COQ Jean-Jérôme, LUCAS Alain, TIRILLY Jean, SCOARNEC Véronique (S)

    Plomeur
    GOUZIEN Marie-Thérèse, LAURENT Léa, SOURON Denis, GARREC Marcel (S)

    Pont l'Abbé
    BINET Adrien, BLANCHET Véronique, CANEVET Yves, COUIC Daniel, LE BERRE Gaëlle, LE FLOC'H Bernard, MELL Monique, PAUBERT André, BERNARD Daniel (S)

    Saint-Jean-Trolimon
    AUGE Jacques, CARIOU Jean-René, LE COSSEC Pierre (S)

    Tréffiagat
    BOURHIS Danielle, CHEVRIER David, SERVANIN, Emmanuel, LE BERRE Marie-Hélène (S)

    Tréguennec
    BOUCHER Claude, FLAGEUL Joël, LE TIRANT Fabrice (S)

    Tréméoc
    L'HELGOUARC'H Jean, KERDRANVAT André, LE CORRE Denis (S)

    Google Bookmarks

    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires