•  La commission d'appel d'offres est composée de :
    MM. Jean-Paul STANZEL, GLOAGUEN Daniel, AUGE Jacques, PIETE Joël, KERDRANVAT André, Jean L'HELGOUARC'H, Georges LE NY, Jean TIRILLY, Mme Marie-Thérèse GOUZIEN
    Animateur : M. STANZEL, Président 

    La commission finances / personnel est composée de :
    MM. Jean-Paul STANZEL, Jean-Claude DUPRE, Daniel GLOAGUEN, Jean L'HELGOUARC'H, Mme Gaëlle LE BERRE, MM. Corentin PEOC'H, Philippe MEHU, Denis SOURON, Jean-Luc TANNEAU, Jean TIRILLY
    Animateur :

    La commission développement économique est composée de :
    M. Jean-Paul STANZEL, Mme Danielle BOURHIS, MM. Jean-Claude DUPRE, Denis LE CORRE, Pierre LE COSSEC, Jacques OLIVIER, Mme Marie-Thérèse GOUZIEN, MM. Jean LAOUENAN, Jean-Luc TANNEAU, Jean TIRILLY.
    Animateur : M. COUIC, vice Président

    La commission aménagement de l'espace, environnement, cadre de vie est composée de:
    MM. Jean-Paul STANZEL, Claude BOUCHER, Jean-René CARIOU, Vincent GAONAC'H, ERIC JOUSSEAUME, Mme Jacqueline LAZARD, M. André PAUBERT, MMmes Marie-Ange BUANNIC, MM. Pierre BRUNOT, Marcel GARREC, Alain LUCAS.
    Animateur : M. GAONAC'H, vice Président

    La commission équipements et réseaux est composée de :
    MM. Jean-Paul STANZEL, Jacques AUGE, David CHEVRIER, Daniel LE BALC'H, Georges LE NY, Jean-claude NIRPOT, Jérôme MONTI, Mme Léa LAURENT, MM. Loïc LE DREAU, Mme Véronique SCOARNEC.
    Animateur : M. Jacques AUGE, vice Président

    La commission déchets est composée de :
    MM. Jean-Paul STANZEL, Yves CANEVET, David CHEVRIER, Daniel GLOAGUEN, André KERDRANVAT, Nicolas LE BERRE, Piere LE COSSEC, Georges LE NY, Claude BOUCHER, Jean-Jérôme LE COQ, Bernard LE FLOC'H, Gaëlle LE BALL, Denis SOURON, Christine ZAMUNER.
    Animateurs : MM. GLOAGUEN et SOURON, vice-Présidents

    La commission eau est composée de :
    MM. Jean-Paul STANZEL, Claude BARRE, Jean l'HELGOUARC'H, MMmes Marie-Hélène LE BERRE, Catherine MELANGE, Monique MELL, M. Jean-Claude NIRPOT, Mme Colette AYMER, MM. Marcel GARREC, Daniel LE BALC'H, Joël PIETE

    Animateur : M. PIETE, vice Président

    La commission démocratie participative, prospective :
    M. Jean-Paul STANZEL, Mme Véronique BLANCHET, M. Claude BOUCHER, Mme Danielle BOUHRIS, MM. Jean-René CARIOU, Eric JOUSSEAUME, Mme Martine QUEFFELEC, Mme Léa LAURENT, MM. Alain LUCAS, Joël PIETE, Mme Hélène TANGUY

    Animateur : M. Jean-Paul STANZEL, Président

     

    Représentations :

    Syndicat Départemental d'Electrification : M. Jacques AUGE et M. Loïc LE DREAU.

    Syndicat Mixte de développement de services de technologies, d'informations et de télécommunications (Mégalis BRETAGNE) : M. Jacques AUGE et M. Jean LAOUENAN (S)

    Conseil d'administration du Pays de Cornouaille : MM. Jean-Paul STANZEL, Daniel COUIC, Mme Jacqueline LAZARD (S) et M. Jean-Claude DUPRE (S)

    Conseil d'administration de l'Agence Ouest-Cornouaille Promotion : MM. Adrien BINET, Claude BOUCHER, MMmes Jacqueline LAZARD, Colette AYMER, M. Jean LAOUENAN.

    Comité du Syndicat Intercommunautaire Ouest Cornouaille Aménagement (SIOCA) : Colette AYMER Danielle BOURHIS, Pierre BRUNOT, Jean-René CARIOU, Daniel COUIC, Vincent GAONAC'H, Alain GUICHAOUA, Denis LE CORRE (1er vice-président), Loïc LE DREAU

    Syndicat Mixte d'Etudes pour l'Enfouissement des Déchets (SYMEED) : M. Daniel GLOAGUEN et M. Denis SOURON

    Comité National d'Action Sociale : M.

    Mission Locale du Pays de Cornouaille : Mme Martine QUEFFELEC

    Comité technique paritaire :
    Titulaires : MM. Adrien BINET, Denis LE CORRE, David CHEVRIER, Vincent GAONAC'H, Daniel GLOAGUEN, Alain GUICHAOUA.
    Suppléants : MM. Denis SOURON, André KERDRANVAT, Daniel LE BALCH, Mme Christine ZAMUNER.

    Google Bookmarks

    votre commentaire
  • Le Bureau regroupe le Président, les vice-Présidents et les Maires. Il bénéficie d'une délégation du conseil pour régler un certain nombre d'affaires courantes.

    Président :
    Jean-Paul STANZEL - Adjoint au Maire de PENMARC'H

    Vice-présidents

    1er vice-président :
    Daniel COUIC - Maire de PONT l'ABBE
    En charge du développement économique ; supplée le Président en son absence

    2e vice-président :
    Daniel GLOAGUEN - Maire de l'ILE TUDY
    En charge du personnel et des finances et représentation au SYMEED

    3e vice-président :
    Joël PIETE - Maire de LOCTUDY
    En charge de la protection et production de l'eau

    4e vice-président :
    Jacques AUGE - Maire de SAINT JEAN TROLIMON
    En charge des réseaux (eau, électricité, haut débit) et du système d'information géographique (SIG)

    5e vice-président :
    Vincent GAONAC'H - Conseiller municipal de COMBRIT SAINTE-MARINE
    En charge de l'aménagement de l'espace, de l'environnement et du cadre de vie

    6e vice-président :
    Denis SOURON - Adjoint au Maire de PLOMEUR
    En charge de la collecte, du traitement des déchets.

    7e vice-présidente :
    Véronique BLANCHET - Adjointe au Maire de PONT-L'ABBE
    En charge de la démocratie participative, de la communication et de la piscine communautaire

    8e vice-Présidente :
    Martine QUEFFELEC - adjointe au maire de PENMARC'H
    En charge de la cohésion territoriale et de l’insertion

    Et les Maires des communes ou leurs représentants :

    MM. Jean Claude DUPRE ; Maire de COMBRIT, Mme Jacqueline LAZARD ; Maire de PENMARC'H, MM. Alain LUCAS ; Maire de PLOBANNALEC-LESCONIL, Mme Léa LAURENT ; Maire de PLOMEUR, MM. David CHEVRIER ; Maire de TREFFIAGAT, MM. Claude BOUCHER ; Maire de TREGUENNEC, MM. Jean L'HELGOUARC'H ; Maire de TREMEOC, MM. Pierre BRUNOT ; Adjoint au Maire du GUILVINEC.

    Google Bookmarks

    votre commentaire
  • Conseil de communauté

    Combrit
    DUPRE Jean-Claude, GAONAC'H Vincent, LOUSSOUARN Christian, LE BERRE Nicolas, MELANGE Catherine (S)

    Ile - Tudy
    GLOAGUEN Daniel, NIRPOT Jean-Claude, JOUSSEAUME Eric (S)

    Le Guilvinec
    BRUNOT Pierre, LE BALC'H Daniel, TANGUY Hélène, TANNEAU Jean-Luc, LE GALL Gaëlle (S)

    Loctudy
    BUANNIC Marie-Ange, LAOUENAN Jean, LE DREAU Loïc, MEHU Philippe, PIETE Joël, ZAMUNER Christine (S)

    Penmarc'h
    LAZARD Jacqueline, GUICHAOUA Alain, LE NY Georges, OLIVIER Jacques, PEOC'H Corentin, QUEFFELEC Martine, STANZEL Jean-Paul, BARRE Claude (S)

    Plobannalec - Lesconil
    AYMER Colette, LE COQ Jean-Jérôme, LUCAS Alain, TIRILLY Jean, SCOARNEC Véronique (S)

    Plomeur
    GOUZIEN Marie-Thérèse, LAURENT Léa, SOURON Denis, GARREC Marcel (S)

    Pont l'Abbé
    BINET Adrien, BLANCHET Véronique, CANEVET Yves, COUIC Daniel, LE BERRE Gaëlle, LE FLOC'H Bernard, MELL Monique, PAUBERT André, BERNARD Daniel (S)

    Saint-Jean-Trolimon
    AUGE Jacques, CARIOU Jean-René, LE COSSEC Pierre (S)

    Tréffiagat
    BOURHIS Danielle, CHEVRIER David, SERVANIN, Emmanuel, LE BERRE Marie-Hélène (S)

    Tréguennec
    BOUCHER Claude, FLAGEUL Joël, LE TIRANT Fabrice (S)

    Tréméoc
    L'HELGOUARC'H Jean, KERDRANVAT André, LE CORRE Denis (S)

    Google Bookmarks

    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique